ページの先頭です

一般社団法人日本呼吸ケア・リハビリテーション学会

ホーム

学会について

役員・委員会

(平成29年10月1日・50音順)

理事長

桑平 一郎

会長

一和多  俊男

副会長

田邉 信宏

理事(23名)

石川 朗 石塚 全 一和多   俊男 岩永  知秋 植木  純 大平  徹郎
桂  秀樹 木村 弘 黒澤  一 桑平  一郎 神津  玲 塩谷  隆信
関川 清一 高橋  仁美 竹川   幸恵 玉木  彰 陳   和夫 津田  徹
橋本  修 長谷川   好規 堀江 健夫 西村  正治 森  由弘  

監事(3名)

長谷川  智子 藤本 圭作 宮本 顕二      

幹事

内海 健太(~2017.11.18) 坂尾 誠一郎(2017.11.19~)

名誉会員(25名)

浅井 貞宏 阿部  庄作 稲冨 恵子 上田   暢男 太田 保世 大谷 信夫
岡安  大仁 川城 丈夫 川村   佐和子 神辺 眞之 木田   厚瑞 木山  程荘
工藤 翔二 久野 健志 栗山  喬之 小林 俊夫 佐々木  孝夫 高橋 敬治
土居 洋子 長尾  光修 福地   義之助 堀江   孝至 町田 和子 宮城   征四郎
吉田  稔          

功労会員(30名)

赤柴 恒人 有田 健一 石﨑 武志 石原 享介 大井 元晴 大田  健
川根 博司 岸川 禮子 久保   惠嗣 倉岡 敏彦 近藤 哲理 後藤 元
榊原 博樹 佐藤   哲夫 杉山 幸比古 千住 秀明  竹山 博泰 檀原 高
名嘉村 博 永井 厚志 長坂 行雄 飛田 渉 細川 芳文 松尾  ミヨ子
松岡 健 松本 修一 宮本 顕二 村上 正人 望月 吉郎 山口  佳寿博

代議員(211名)

●北海道支部(7名)
支部長:石川 悠加
石川 悠加 高橋 尚明 高橋 弘毅 西村 正治 福家  聡 三浦 利彦
山下 康次          
●東北支部(13名)
支部長:塩谷 隆信
今川 英俊 小川 浩正 黒澤  一 上月 正博 佐竹 將宏 佐藤 一洋
佐野 正明 塩谷 隆信 菅原  慶勇 高橋 仁美 田安 義昌 中田 隆文
三塚 由佳          
●関東支部(61名)
支部長:一和多 俊男
青木 康弘 赤星 俊樹 新 智美 熱田 了 一場 友実 一和多 俊男
伊藤 玲子 稲垣  武 植木  純 宇津木 光克 浦野 哲哉 海老原 覚
大石 修司 大西 司 小山田 吉孝 桂 秀樹 金子 猛 金子 教宏
岸 一馬 沓澤  智子 桑平 一郎 古田島 太 駒瀬 裕子 小山  信一郎
権  寧博 坂尾 誠一郎 佐野  恵美香 杉野  圭史 鈴木  陽一 高橋 和久
高橋 典明 竹内 万里子 武知 由佳子 多田 裕司 田邉 信宏 玉置 淳
津島 健司 寺田 二郎 土橋 邦生 仲村 秀俊 中村 博幸 中山 雅之
中山 秀章 西村 直樹 橋本 修 長谷川  隆一 林 伸一 坂東   政司
堀江  健夫 本間 栄 前野 敏孝 丸岡 秀一郎 宮川 哲夫 茂木 孝
山本 寛 横田 直子 吉澤 明孝 吉澤 孝之 吉田 直之 若林 律子
和田  裕雄          
●甲信越支部(13名)
支部長:藤本 圭作
江田  清一郎 大嶋 康義 大平 徹郎 大平 雅美 大平 峰子 小林 千穂
坂井 邦彦 瀬崎 学 田中 一正 椿  淳裕 長谷川  雄司 花岡 正幸
藤本 圭作          
●東海支部(24名)
支部長:長谷川 好規
麻生 裕紀 有薗 信一 安藤 守秀 飯田 有輝 伊藤 理 井上 登太
小川 賢二 小川 智也 加賀谷 斉 片岡 健介 加藤 聡之 木村 智樹
久保 貴嗣 小島 英嗣 近藤  康博 白木 晶 進藤 丈 田口 修
辻村 康彦 長谷川 好規 畑地 治 平松 哲夫 横山 俊樹 渡邉 文子
●北陸支部(9名)
支部長:石塚 全
飴嶋 慎吾 石塚 全 桑原 勇治 小林 義文 辻 博 出口 清喜
西  耕一 野々山  忠芳 長谷川  智子      
●近畿支部(35名)
支部長:木村  弘
浅井 一久 石川 朗 石原 英樹 小賀 徹 小熊 哲也 加藤 元一
北 英夫 木村 弘 栗山 隆信 郷間 巌 酒井 直樹 佐々木 由美子
佐藤 晋 田口 善夫 竹川 幸恵 玉木 彰 陳 和夫 土谷 美知子
坪井 知正 東田 有智 富井 啓介 友田 恒一 中野 恭幸 長尾 大志
西村 善博 羽白 高 長谷川 聡 東本 有司 福井 基成 福岡 篤彦
南方 良章 室 繁郎 山内 基雄 吉川 雅則 吉村 千恵  
●中国・四国支部(22名)
支部長:森  由弘
青江 基 阿部 聖裕 礒部 威 岩田 章史 大嶋 勝 小幡 賢吾
金廣 有彦 河崎 雄司 岸本 卓巳 北原 良洋 國近 尚美 崎元 直樹
関川 清一 谷本 安 中西 徳彦 萩森 康孝 葉久 貴司 濱田 泰伸
坂東 弘康 宮崎 慎二郎 森  由弘 横山 彰仁    
●九州・沖縄支部(27名)
支部長:神津 玲
朝井 政治 井上 博雅 井本 久紀 岩永 知秋 江里口杏平 金田 瑠美
川山 智隆 北川 知佳 喜納 俊介 木下 隆 木下 正治 神津 玲
古藤 洋 下川 満美 高岡 俊夫 田中 貴子 玉城 仁 俵 祐一
津田  徹 林 真一郎 比嘉 優子 東元 一晃 平田 奈穂美 宮平 宗勝
吉井 千春 吉永 健 吉村 力      

委員会

       

●常務理事会(7名)
理事長:桑平 一郎
岩永 知秋 黒澤 一 玉木 彰 長谷川 好規    
オブザーバー:一和多 俊男 オブザーバー:橋本 修
●総務委員会(9名)
委員長:桑平 一郎
副委員長:橋本 修
一和多 俊男 植木 純 桂 秀樹 黒澤 一 玉木 彰 長谷川 好規
堀江 健夫          
●編集委員会(23名)
委員長:黒澤 一
副委員長:森 由弘
阿部 聖裕 石川 朗 植木 純 大石  修司 長内 忍 加賀谷 斉
川山 智隆 神津 玲 近藤 康博 後藤 葉子 佐野 恵美香 高橋 識至
田平 一行 津田 徹 坪井 永保 中野 恭幸 西 耕一 春田 良雄
東本 有司 福家 聡 吉川 雅則      
○会員管理システムワーキング部会(5名)
部長:澤 祥幸
副部長:中野 恭幸
桑平 一郎 一和多 俊男 佐藤 晋      
●財務委員会(9名)
委員長:一和多 俊男
副委員長:陳 和夫
石塚 全 神津 玲 高橋 典明 竹川 幸恵 藤本 圭作 森 由弘
吉澤 孝之          
●将来計画委員会(15名)
委員長:橋本 修
副委員長:陳 和夫
石川 朗 石原 英樹 一和多 俊男 岩永 知秋 金子 教宏 近藤 康博
権  寧博 塩谷 隆信 鈴木 栄一 竹川 幸恵 花岡 正幸  坂東 政司
森  由弘          
●呼吸リハビリテーション委員会(11名)
委員長:植木 純
副委員長:神津 玲
安藤 守秀 石川 朗 桂 秀樹 黒澤 一 佐野 恵美香 佐野 裕子
高橋 仁美 玉木 彰  津田 徹      
●診療報酬適正化委員会(20名)
委員長:堀江 健夫
副委員長:宮川 哲夫
阿部 博樹 安藤 守秀 瓜生 伸一 金子 教宏 北川 知佳 櫻井 滋
佐野 裕子 高橋 仁美 田中 一正 坪井 永保 坪井 知正 富井 啓介
南雲 秀子 西村 直樹 百瀬 泰行  若林 律子    
オブザーバー:蝶名林 直彦 オブザーバー:田中 弥生
○内科系学会社会保険連合(呼吸器関連委員会・リハビリテーション関連委員会・検査関連委員会)
堀江 健夫 宮川 哲夫        
●広報委員会(7名)
委員長:玉木 彰
副委員長:佐藤 晋
大平 雅美 小林 千穂 塩谷 隆信 関川 清一 椿 淳裕  
●呼吸ケア指導士認定委員会(13名)
委員長:桂 秀樹
副委員長:茂木 孝
石川 朗 一和多 俊男 金子 教宏 神津 玲 近藤 康博 竹川 幸恵
陳 和夫 西村 直樹 長谷川 智子 堀江 健夫 若林 律子  
●呼吸ケア指導士認定審議委員会(6名)
委員長:桂 秀樹
副委員長:茂木 孝
石川 朗 神津 玲 竹川 幸恵 長谷川 智子    
○呼吸ケアスキルアップセミナー実行委員会(19名)
委員長:桂 秀樹
副委員長:長谷川 智子
秋田 馨 石川 朗 一和多 俊男 大方 葉子 神津 玲 齋藤 修平
竹内 万里子 田中  弥生 陳 和夫 西村 直樹 野口 裕幸 堀江 健夫
茂木 孝 百瀬 泰行 横山 俊樹 吉村 千恵 若林 律子  
●学会賞選考委員会(10名)
委員長:一和多 俊男
(編集)森 由弘 (財務)陳 和夫 (将来)竹川 幸恵 (広報)佐藤 晋 (診報酬)宮川 哲夫 (COI)岩永 知秋
(指導)茂木 孝 (呼吸リハ)安藤 守秀 (スキルアップ)長谷川智子      
● 第28回学術集会プログラム委員会(41名)
委員長:田邉 信宏
安藤 守秀 石川 朗 石川 悠加 石原 英樹 稲垣 武 岩永 知秋
植木 純 大石 修司 桂 秀樹 亀井 智子 黒澤 一 桑平 一郎
神津 玲 小谷 透 駒瀬 裕子 近藤 康博 塩谷 隆信 白井 敏博
高橋  仁美 竹川 幸恵 玉木 彰 長 澄人 陳 和夫 津島 健司
津田 徹 坪井 知正 寺田 二郎 富井 啓介 中野 恭幸 長坂 行雄
長谷川 智子 長谷川 好規 長谷川 隆一 花岡 正幸 福井 基成 藤本 圭作
堀江 健夫 宮川 哲夫 森 由弘 吉川 雅則    
●倫理・COI委員会(6名)
委員長:長谷川  好規
副委員長:岩永 知秋
石川 悠加 花岡 正幸  室 繫郎   小笠原 彩子(弁護士)  
○時間内歩行試験基準値作成委員会(7名)
委員長:宮本 顕二
副委員長:千住 秀明
石川  朗 近藤 康博 塩谷 隆信 高橋 仁美 玉木 彰  
○酸素療法マニュアル作成委員会(12名)
委員長:宮本 顕二          
一和多  俊男 小川 浩正 桂 秀樹 木村 弘 神津 玲 近藤   康博
塩谷 隆信 竹川 幸恵 富井啓介 福家 聡 茂木 孝  
○医学教育事業検討委員会(14名)
委員長:桑平 一郎
副委員長:浦野 哲哉  黒澤 一
礒部 威 大河内 眞也 金子 猛 神津 玲 佐野 裕子 高橋 和久
竹川 幸恵 玉木 彰 富井 啓介 長谷川 智子 丸岡 秀一郎  

 

 下線:非学会員

 

このページの先頭へ
このページの先頭へ